Мы так привыкли к асфальтовым дорогам, что сегодня трудно представить, что когда-то их не было вовсе. Да, где-то она хорошая, где-то - хуже, а где-то - лучше б её вообще не было. Но когда-то их не было совсем. Обратимся к датам. В 1977 году уложен первый асфальт на дорогу Волгоград-Котельниково. А в 1984 году завершено строительство дороги с твердым покрытием Волгоград-Котельниково.
Из фондов музея. РИКМ 524 нв. Открытие дороги Котельниково-Волгоград. Ленту перерезает секретарь РК КПСС Кашенцев.

Ежегодно 20 апреля в России, начиная с 2007 года, отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора крови. Этот День посвящён, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.
Для поощрения доноров в 1963 году в Советском Союзе были учреждены специальные нагрудные знаки: «Донор СССР» трёх степеней и «Капля крови».
Вручение этих нагрудных знаков сопровождалось выдачей удостоверений. Значок «Капля крови» выдавался всем тем, кто становился донором впервые. Третья степень присуждалась после пяти сданных норм, вторая – после десяти, а первая – после пятнадцати.
Из фондов музея. РИКМ 3251. Значок нагрудный «Донор СССР. Общество красного креста и полумесяца СССР»
Из фондов музея. РИКМ 3250. Знак нагрудный «Донор СССР» 3-й степени.
Из фондов музея. РИКМ 1299. Значок «Донор СССР» 3-й степени.



18 марта Россия отмечает знаменательную дату – День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день, в 2014 году, был подписан исторический договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России.
Воссоединение Крыма с Россией – это не просто изменение геополитической карты, это прежде всего восстановление исторической справедливости. Крым, на протяжении веков связанный с Россией общими историческими, культурными и духовными корнями, вернулся в родную гавань.
К этой дате музей знакомит с экспонатами - туристическими картами и схемами Крыма периода Советского Союза.
Туристическая схема «Крым» 1969 года представляет собой подробную физическую карту полуострова, сохранившую дух эпохи советского туризма. Карта детально отображает богатое культурное наследие Крыма, особенности ландшафта и природы. Есть мини-картинки с описанием 25-ти достопримечательностей.
Туристическая схема «Крым» 1977 года. На обложке «Ласточкино гнездо» на мысе Ай-Тодор. На схеме отмечены туристические объекты: бюро путешествий и экскурсий, базы, платные стоянки для автотуристов, гостиницы, места исторических сражений, военно-исторические, археологические и архитектурные памятники, музеи, интересные объекты природы и другие
Помимо географической точности, схема содержит описания важнейших исторических и культурных объектов, превращаясь в ценный путеводитель по полуострову.
Туристическая схема «Крым». 1969 г.
РИКМ 3335. Туристическая схема «Крым». 1977 г.


В преддверии Международного женского дня 8 марта предлагаем посмотреть подборку фондовых фотографий женщин Октябрьского района.
На старых фотографиях запечатлены простые советские женщины, наши мамы и бабушки, но как же они не похожи на современных гламурных барышень! Здесь мы не увидим ни пухлых губок, ни тоненьких точёных носиков, но тем не менее их красота завораживает своей естественностью и натуральностью, а в их глазах есть что-то особенное. Эти фото очень искренни и открыты, а женщины на них невероятны прекрасны в своей простоте.
Возможно, на этих фотографиях вы узнаете своих мам, бабушек, родственниц, близких или далеких.










Валенки - исконно русская обувь. И даже больше – это неизменный атрибут русской жизни, русского человека.
Валенки – не только тёплая и удобная, но и целебная обувь. Действительно, и в мороз, и в жару, ноги, обутые в валенки, ощущают комфорт. Чистая овечья шерсть, свалянная тёплыми руками мастера, даёт человеку силу и душевный покой. Эта уникальная – без начала, без конца, без шва, без рубца – обувь была в почёте на Руси у всякого чина и сословия. В старину валенки считались ценным подарком, иметь их было престижно. По валенкам для невест выбирали жениха. Если жених в валенках — значит с достатком. С помощью валенка на Руси девушки гадали на суженого-ряженого.
С русским валенком связано много различных историй, литературных, театральных и даже военных. Интересный факт: валенки официально были приняты в качестве зимнего обмундирования в Красную армию после советско-финской войны в 1939 году. Валенки на фронте даже для генералитета были особо ценным предметом.
Испокон веков валенки неотъемлемая часть русского костюма, русского образа жизни, русской зимы и даже русского характера. Тема валенок широко распространена в русском народном фольклоре. Сколько песен и частушек, метких поговорок и пословиц, сложено про валенки! «Прост как валенок», «Ваньку валяет», «Не мытьём так катаньем» - навсегда вошли эти поговорки в наш язык. И никому не надо объяснять, что они значат: и простоваты валенки, как русский мужичок, но и прочны, основательны и надёжны, как он, не подведут в трудную минуту!
Известно много частушек про валенки, вот некоторые из них: «Буду в валенках плясать. Это очень просто. Буду, девушки, гулять. Лет до 90», «Подарила маменька беленькие валенки, с ними я не расстаюсь, даже спать я в них ложусь!». О них есть и загадки, например: «Все в шерсти, а кожи нет», «Их палят и варят, а не едят», «Их треплют, катают, а в морозы таскают».
В нашем музее хранится несколько пар валенок, сделанные в СССР в разные годы, чтобы напомнить людям как наши предки умели взять от природы необходимое по праву, не нарушая гармонии окружающей жизни.


СТАРОЕ ДОБРОЕ РАДИО
Об экспонате крупным планом
О, радио – ты вестник будней,
Источник настроений и идей.
К приемнику, как к другу, люди
Приходят, ожидая новостей!
Ежегодно 13 февраля во всем мире отмечается Всемирный день радио — профессиональный праздник всех работников связи. И сегодня, несмотря на развитие цифровых технологий, радио остаётся самым надежным и доступным средством передачи информации в мире. Именно благодаря радио появилось современное радиовещание и телевидение, позволившее отправлять и получать информацию на огромные расстояния практически мгновенно.
Помимо Всемирного дня радио в нашей стране еще отмечается День радио. Его празднуют 7 мая. Именно в этот день в 1895 году русский физик Александр Попов провел первый сеанс радиосвязи и продемонстрировал коллегам прибор, который стал родоначальником всех приемников.
В нашем музее хранится несколько любопытных образцов техники, сделанные в СССР в разные годы, которые напомнят о счастливом времени детства или юности: например, радиоприемник «Стрела» Воронежского радиозавода 1958 года выпуска, абонентские громкоговорители «Балтика» 1954 года выпуска Ленинградского завода и «Донбасс - 306» Макеевского завода электробытовых изделий и др.
Из фондов музея. РИКМ 2407. Радиоприемник сетевой ламповый «Стрела». 60-е годы. СССР.
Из фондов музея. РИКМ 3420. Радио-громкоговоритель абонентский «Обь» АГ- 307. 1984 г.
Из фондов музея. РИКМ 2116. Громкоговоритель абонентский «Донбасс-306» 1988 г.
Из фондов музея. Громкоговоритель абонентский «Балтика» 1954 года выпуска.




Об экспонате крупным планом
Пожалуй, одной из неотъемлемых вещей в бытовой жизни любого человека является утюг. Знаете ли вы, что этот прибор имеет официальный день рождения, который празднуется именно сегодня и этому есть письменное подтверждение? В 1636 году утюг был внесен в специальную книгу расходов при царском дворе, с тех пор считают, что 10 февраля - день рождения утюга.
Никто не может точно сказать, кто и когда изобрел то, что мы теперь называем утюгом. Вероятно, что он появился тогда, когда появилась первая одежда из ткани. Однако археологи говорят, что даже древние люди гладили шкуры отполированной костью мамонта.
А еще не так давно наши прабабушки использовали для глажки белья валёк и рубель. На смену им пришли цельнолитые чугунные утюги. Они были различных форм и размеров. В нашей стране такие утюги производили до 1968 года. Далее появились утюги с горящими углями внутри. Такой утюг изготавливался полым, имел боковые отверстия по периметру, через которые поступал воздух, так угли лучше горели. Иногда утюг был с трубой. С появлением электричества появились электрические утюги, которые уже прочно вошли в наш быт.
Наличие утюга в доме считалось символом достатка и благополучия. Утюги передавали по наследству от матери к дочери, в прошлом утюг входил в приданое невесты. Кроме того, глядя на то, как девушка утюжила одежду, решали, готова ли она к семейной жизни. Если одной рукой – девушка сильная и станет хорошей хозяйкой, если двумя – слабая, и замуж ей еще рано.
В экспозиции музея представлены различные виды утюгов: цельнолитые чугунные, духовые угольные, с клеймами «СЗТКО №4,5», «АМТ №3», утюги с деревянной и витой ручками, электрические разных лет. Самый тяжелый утюг в экспозиции весом более 5 кг.
Утюги не уходят из нашей современной жизни, они лишь усовершенствуются. Так технический прогресс подкидывает музеям, хранящим историю, всё новые и новые экспонаты. Приглашаем посетить выставку и открыть для себя что-то новое, а также пополнить данную экспозицию!
Главный хранитель фондов Дубовцова Н.А.
Из фондов музея. РИКМ 802. Утюг угольный духовой.

ГАЛОШИ – ИЗЯЩНАЯ ОБУВЬ ПРОШЛОГО ВЕКА
Об экспонате крупным планом
4 февраля - день рождения резиновых галош. В нашем представлении галоши – это некая бесформенная обувь, которую надевают на валенки рыбаки или огородники на босу ногу. Но когда-то галоши были принадлежностью гардеробов завзятых модников.
Только изобретение резины предоставило возможность для производства галош в промышленном масштабе. Уже в 1860-х годах в России были созданы совместные русско-американские промышленные предприятия по производству резиновой продукции. Одно из них было очень известным и носило название «Треугольник». Спрос был огромный, товар расходился мгновенно.
С 1921 года начали выпускаться уже советские галоши. Из предмета роскоши они перешли в разряд товаров первой необходимости. К 60-м годам ХХ века ассортимент изделий достиг максимальной широты: мужские, женские, детские галоши, изящные и на все случаи жизни. Галоши с брезентовым продолжением - прообраз современных кед.
В фондах нашего музея хранится много интересных и уникальных экспонатов, есть среди них такие: женские ботики, которые вы видите на фото. Вроде бы ничего необычного, ну сапожки и сапожки, с заклепкой и на каблучке. А на самом деле это уникальная вещь, можно даже сказать, шедевр советской обувной промышленности 1940—1950-х годов. Внутри в галошах каблук был полый, специально, чтобы на это место встал каблучок. Такие резиновые галоши носили поверх элегантных туфелек, а приходя домой, в гости или на работу, просто снимали галоши и туфельки оставались сухими и чистыми.
Современные технологии и материалы, способы производства позволяют превращать галоши в модную яркую и стильную одежду. А сегодняшняя дата – еще один повод

Об экспонате крупным планом
1 февраля отмечается Всемирный день платка. Платок – символ мира и согласия, объединяющий под своим покрывалом всех женщин на Земле. Он не имеет нации, вероисповедания, социального статуса.
На Руси платки появились в 16-17 веках и назывались "канаватки". Взглянув на платок, можно было определить статус и семейное положение его хозяйки. Видов платков очень много. Изготавливались они из разных тканей и разнообразными приёмами.
«Колокольцовские» шали, оренбургские пуховые платки-паутинки, вологодские кружевные косынки, нижегородские, павлово-посадские, каргопольские золотошвейные, тканые и набивные, шелковые, шерстяные и ситцевые платки — уникальные явления национальной культуры.
Сколько традиций, связанных с платком, существует в разных уголках России! Девушка повязывала своим платком гармошку ухажёра. Платки дарили всем гостям на свадьбах или вручали на поминках. Уходя на фронт, дарили мужчины платки своим жёнам, матерям и любимым.
В нашем музее небольшая коллекция платков представлена набойными, хлопчатобумажными и шерстяными платками. Особое место занимают павловопосадские платки, которые славятся своими яркими узорами и высоким качеством.
Октябрьцы внесли свой вклад в коллекцию нашего музея, подарив платки и шали, имеющие свои интересные истории и легенды, связанные с семьёй или событиями страны. Платки шерстяные и шелковые, хлопчатобумажные и атласные, большие и маленькие, однотонные и цветные, с кистями и без, с вышивкой и с люрексом – с благодарностью примем в дар!





Ежегодно 28 декабря отмечается Международный день кино. И к этой дате мы продолжаем знакомить с фондовыми коллекциями. В собраниях нашего музея хранятся открытки «Актеры советского кино», на которых запечатлены портреты актеров театра и кино, сцены из спектаклей и кинофильмов.
Такие открытки были коллекционными и не отправлялись без конверта. Выходили достаточно большими тиражами до 500 тысяч экземпляров. На обратной стороне открыток печаталась краткая биография актера и список работ по годам. Стоимость карточек варьировалась от 5 до 8 копеек за штуку.
Для многих эти открытки являются напоминанием о незабываемом советском кино, а также любимых с детства артистах.










У каждого музея своя миссия – сберечь и передать потомкам все то, что создано предшествующими поколениями. Ведь наше настоящее без прошлого немыслимо, и, приходя в музей, мы возвращаемся к истокам, узнаем о прошлом своего народа. Музей, безусловно, идеальное место для хранения и экспонирования предметов, единственный шанс, чтобы эти сохраненные вещи увидели потомки через столетия.
Ежегодно мы без сожаления расстаемся с массой вещей, отслуживших свое и ставших для многих ненужным хламом. И это естественно, ведь никакое жилище не способно вместить и малой доли всего того, что сопровождает нас в течение долгих лет жизни. А ведь любой из этих предметов мог бы занять достойное место в коллекциях музеев. Через несколько десятилетий в музей придут наши дети, внуки и с большим изумлением будут рассматривать предметы ХХ века. Наша с вами общая задача, чтобы эти предметы не оказались бездумно выброшенными.
В этот раз таким экспонатом стал телефонный аппарат, который подарил нашему музею Айрапетян Р.С. Благодаря таким неравнодушный жителям, фонды нашего музея из года в год пополняются все новыми экспонатами, составляющими основу экспозиций и выставок.

В Октябрьском районе для земледельцев начался один из самых важных и ответственных периодов в работе: уборочная кампания.
Традиционно молотьба начиналась с Праздника первого снопа. Этот праздник связан с древней традицией. У славян начало жатвы именовалось Зажинки. Отмечается он в июле, в разных регионах разные даты, так как особенности климата влияли на созревание урожая.
Из фондов музея. РИКМ 686 нв. Праздник первого снопа в колхозе им Кирова.

Что может быть интересного, увлекательного и привлекательного в этих обожжённых кусках глины? Оказывается, кирпич может рассказать не меньше, чем любой другой предмет старины.
Со станции Жутово началась история поселка Октябрьский. В 1897 году на 118-й версте от Царицына было построено каменное здание железнодорожной станции Жутово и шесть кирпичных жилых домов для обслуживающего персонала.
На каждом кирпиче имеется оттиск с фамилиями владельцев. Сегодня клейма на кирпичах не ставят. Зачем же это делали раньше? Фирменный отпечаток — это знак качества. Частных заводов было сотни, и каждый владелец предприятия старался показать себя как надежный партнер. Крепость и долговечность строительного блока создавали репутацию. Сейчас кирпич больше не штучное изделие, вручную обожжённое в печи именитым мастером, так что нет смысла отпечатывать логотип и тем более порядковый номер сотрудника. Вся информация указывается на упаковке поддона.
В музее хранятся три кирпича с клеймами, переданы в дар Бабичевым А.П. Какие сведения из истории можно выяснить по клеймам? Печать на кирпиче – почти всегда инициалы или фамилия купца.
Первый кирпич с клеймом «БРА». Произведен в Армавире на кирпичном заводе Братьев Айдиновых. В 1906 году был основан завод Товарищества братьев С. и К. Айдиновых.
Второй кирпич с клеймом «ЯА». Предположительно, что это клеймо их отца - Якова Ивановича Айдинова, который с 1894 г. по конец 1890-х владел кирпичным заводом. Семейству Айдинов принадлежало в городе несколько кирпичных заводов.
Третий кирпич с клеймом «ИК» или в зеркальном отображении — «NK». Скорее всего изготовитель купец Карп Яковлевич Искидаров из г. Нахичевани-на-Дону.
Кроме клейм на кирпичах остались следы светлого раствора. Старожилы рассказывали, что в селе Аксай проводился сбор яиц у населения для добавления их в кладку, и что кирпич укладывался как будто «на молоке» — таким им виделся раствор извести с добавлением яиц.

22 января исполняется 115 лет со дня рождения талантливого полководца, одного из самых выдающихся советских танкистов – гвардии генерал-майора Ази Асланова.
Дважды Герой Советского Союза Асланов Ази Ахад оглы получил у бойцов почетное прозвище Генерал Вперед, не имея за плечами ни танкового училища, ни академии. Еще его называли Танковый Суворов: воевал и побеждал действительно не числом, а умением, неся при этом минимальные потери. В тяжелейших боях за Сталинград проявляется организаторский талант Асланова. Он лично возглавлял танковые атаки. Пример командира поднимал дух советских танкистов. О личном мужестве и отваге Асланова ходили легенды. Он семь раз успешно прорывался со своими танкистами из окружений, был пять раз ранен, тяжело контужен, горел в танках, но никогда из-за этого не оставлял командования.
Будучи командиром 55-го отдельного танкового полка, подполковник Асланов особо отличился в боях на территории нашего района. Полк противостоял передовым частям группы армий «Дон», пытавшимся прорваться к окруженной 6-й армии Ф.Паулюса. 15-19 декабря 1942 года Асланов умело руководил подразделениями, отражавшими натиск противника. Танкисты полка подбили и сожгли 30 вражеских танков, 50 автомашин и уничтожили до 2-х тысяч солдат и офицеров противника, преградив путь врагу в районе хутора Верхнее–Кумский. 22 декабря 1942 года подполковнику Ази Асланову было присвоено звание Героя Советского Союза.
Вот что тогда писала газета «Красная Звезда» от 24 декабря 1942 года: «История войн ещё не видела бойцов, так мужественно сражавшихся как А.А. Асланов и его боевые друзья. Как бы не были сильны вражеские танки и пехота, им не сравниться с частью, руководимой могучим волевым командиром Героем Советского Союза Ази Аслановым».
Из фондов музея. РИКМ 56. Боевые товарищи поздравляют Асланова А.А. с присвоением ему звания Героя Советского Союза. 22 декабря 1942 г.

Средь многих дат одна есть дата,
Которая так сердцу дорога.
В декабрьский день советские солдаты
Освободили наш поселок от врага.
26 декабря 2024 года исполняется 82 года как Красная Армия освободила поселок Кругляков и Ворошиловский район от немецко-фашистских захватчиков.
Из фондов музея. Фото. Ветераны войны, прибывшие на 30-летие освобождения района от фашистов. Выступает Герой Советского Союза Диасамидзе М.С. в 1942 г. – командир 1378 стрелкового полка 87 сд. 26 декабря 1972 г.



Сегодня представляем сюжетные фотографии из фондов музея, на которых изображены женщины Октябрьского района разных лет.
Лица советских женщин светились особенным светом доброты и человечности. Эти женщины не были светскими львицами, ради удачного снимка не упражнялись часами перед камерой. Они были простыми работницами, но именно они своим ударным трудом и энергией вносили свою лепту в процветание страны.

Из фондов музея. РИКМ 362 нв. Телятницы МТФ №2 колхоза «Верный путь» Шевцова М., Носачева Т., Синько В.

Из фондов музея. РИКМ 518 нв. Форопонова Р.В. птичница колхоза «Дружба»

Из фондов музея. РИКМ 523 нв. Повара-комсомолки Сергеева М. и Чистякова Н. Совхоз «Заливский»

Из фондов музея. РИКМ 543 нв. Санеева А.К. Попова К.Я. Текучева В.А. Совхоз «Заливский»

Из фондов музея. РИКМ 601 нв. Сакманщицы колхоза «Светлый путь», Колесникова Г.А., Морозова А.Н., Татаренко А.В.

Из фондов музея. РИКМ 609 нв. Повара бригады № 1 колхоза «Дружба» Амельченко М.А. и Кононученко О.М.

Из фондов музея. РИКМ нв. 296 Гнилоаксайский хлебоприемный пункт, весовщица Рубежанская Г.В.



Из фондов музея. Овощеводы колхоза «Красноармеец»
Сегодня представляем вашему вниманию фондовые фотографии тружеников Октябрьского района XX века, которые делали историю своего района, своей прекрасной страны.
Да, наша страна прекрасна! Прекрасна и тем, что она наша, и тем, что мы ее часть, её история. Мы – это и те, кто был до нас, мы – это и те, кто будет после нас. Историю своих предков, своей страны нужно знать, память о них бережно хранить и передавать из поколения в поколение.

Из фондов музея. РИКМ 101 нв. На полевом стане, бригада №1 колхоза «Светлый путь» 1970 г.

Из фондов музея. РИКМ 262 нв. Жутовская МТС. Осмотр кукурузных сеялок. Слева директор МТС и председатель колхоза «Светлый путь» Татаренко И.Т.

Из фондов музея. РИКМ 386. Колхоз им. Кирова. Стогомётчик Игнатьев А.Н., Игнатьева Р.П., Григорьева Е.П., Емекеева А.М.

Из фондов музея. РИКМ 402 нв. Химобработка кукурузы. Колхоз «Заветы Ленина»

Из фондов музея. РИКМ 417 нв. Колхоз «Верный Путь». Скотники комплекса Меркулов Г.И. и Меркулов В.Г.

Из фондов музея. РИКМ 602 нв. Панин Н.Д. скотник МТФ№1 колхоза им. Калинина.

Из фондов музея. РИКМ 646 нв. Звено по ремонту комбайнов колхоза «Светлый путь»

Из фондов музея. РИКМ 648 нв. Жуков В.М. слесарь-инструментальщик колхоза «Перегрузненский»

Из фондов музея. РИКМ 741 нв. Откормочная площадка совхоза «Заливский»

Из фондов музея. РИКМ 979 нв. Кондратюк Л.В. награжден орденом «Знак Почета» и серебряной медалью ВДНХ 1978 г.
В преддверии Дня бухгалтера мы представляем вам интересный предмет, знакомый многим бухгалтерам советского периода. Это арифмометр Однера, разработанный российским инженером шведского происхождения В.Т. Однером и выпущенный на московском Сущевском механическом заводе им. Дзержинского в 1925-1931 гг.
Знакомьтесь, арифмо́метр – механическая вычислительная машина, предназначенная для точного умножения и деления, а также для сложения и вычитания. Громыхая и звеня как старый трамвай, при умелом и грамотном обращении счетная машинка позволяла проводить точные расчеты с многозначными цифрами.
В 1931 году модель назвали «Феликс» в честь революционера, советского государственного и партийного деятеля Феликса Дзержинского. Так назвали арифмометр неслучайно. «Железным Феликсом» звали соратники советского партийного лидера за принципиальный и несгибаемый характер. Арифмометр «Феликс» отличался надежностью, прочностью и долгим сроком службы.
Общий тираж этих машин составил несколько миллионов, было произведено более двух десятков модификаций. Выпускались «Феликсы» до 1979 годов, до появления электронных калькуляторов.
РИКМ 134. Арифмометр Однера 1925-1931 гг.

В районный историко-краеведческий музей вложена частичка души каждого человека, который хоть раз передал ему свою личную вещь. Старые вещи, когда-то пылившиеся в шкафах, чуланах и чердаках, получают шанс на вторую, практически вечную и почетную жизнь – они становятся музейными экспонатами. Здесь предметы живут своей жизнью, обретают новое место.
В этот раз таким экспонатом стали настенные часы-ходики с кукушкой «Маяк», абонентский громкоговоритель «Балтика» 1954 года выпуска, которые подарила нашему музею Солодунова Н.В. Бабку на деревянной основе для отбивки косы и столярные инструменты преподнесла в дар Аникина С.Н.
В скором времени эти экспонаты пополнят собой фонды и будут представлены на новых выставках и экспозициях.



Пускай назад история листает
Страницы легендарные свои,
И память, через годы пролетая,
Нам восстановит огненные дни.
Желание воссоздать историческую правду подтолкнуло Ивана Матвеевича Бондарева написать документальную повесть «Огнемётчики» о подвигах бойцов и командиров 235-й отдельной огнеметной танковой бригады, совершившей беспримерный подвиг в декабре 1942 года. За боевые отличия бригада была награждена орденом Кутузова, более двух тысяч танкистов-огнемётчиков удостоены правительственных наград. За мужество и отвагу, проявленные личным составом, бригада была переименована в 31-ю гвардейскую отдельную огнемётную танковую бригаду. А сам автор книги, Иван Матвеевич Бондарев, в декабре 1942 года – старший лейтенант, начальник штаба 509-го отдельного огнеметно-танкового батальона, за бои на территории нашего района награжден орденом Красной Звезды.
Эта книга посвящена тем, кто пал на полях сражений, а также ветеранам войны – тем, кто выжил в этой кровавой жестокой бойне.
Из фондов музея. РИКМ 366.
Старший лейтенант Бондарев И.М. Начальник штаба, командир батальона. ![]()
Из фондов музея. РИКМ 142.
В нашем музее есть уникальная вещь, которая во время экскурсий не оставляет равнодушным ни детей, ни взрослых. Это патефон. К тому же в рабочем состоянии.
В СССР патефоны выпускались многими заводами. Наш экспонат был выпущен на патефонном заводе города Молотов (ныне город Пермь) в 1947-1956 гг.
В городах и деревнях СССР были популярны танцы под патефон. Как правило, его выставляли на окно, чтобы все собравшиеся во дворе могли потанцевать. Громкости патефона для этого было вполне достаточно.
Эпоха патефона прошла, но людская память сохранила о нем только тёплые и светлые воспоминания.
Как жаль, что редко раздаются
Мелодии забытых лет,
Издалека они несутся,
Передавая нам привет.
И отслужив своё добротно,
Стоит забытый всеми он,
Готовый вновь сыграть охотно –
Наш верный старый патефон!
Михаил Яворский 
Из фондов музея. РИКМ 974.
Представленный вашему вниманию предмет, ушедший в прошлое.
Счёты — простое механическое устройство для выполнения арифметических расчётов Людям старшего поколения они очень хорошо знакомы. Эти счёты называются русскими.
Долгое время считалось, что русские счеты ведут свое происхождение от китайского суаньпаня. Лишь в начале 50-х годов ленинградский ученый И.Г. Спасский убедительно показал оригинальное русское происхождение этого счетного прибора: у него, во-первых, горизонтальное расположение спиц с косточками и, во-вторых, для представления чисел использована десятичная (а не пятеричная) система счисления.
Счёты являются первым простейшим приспособлением для вычислений счёта. Русские счеты, основанные на десятичной системе счисления, позволяют оперировать не только целыми числами, но и четвертями, десятыми и сотыми дробными долями. Это простейшее счётное устройство использовалось российскими продавцами вплоть до конца XX века.
В Российской империи счеты – незаменимый атрибут купечества. Чаще всего на счетах приходится считать деньги. Широкое распространение русских десятичных счетов находится в связи с тем, что в России раньше, чем в других странах, возникла десятичная денежная система: рубль равен 10 гривенникам, гривенник — 10 копейкам, червонец — 10 рублям.
Деревянные счеты в СССР были практически во всех магазинах. Даже в школах учили считать на счетах. Сегодня научно доказано, что счёты способствуют освоению десятичной системы счисления, пониманию азов математики и совершенствованию навыков устного счёта.
А образ бухгалтера еще лет двадцать назад казался неполным без счетов. Счеты, как и нарукавники, говорили о профессии своего владельца. Существовали даже специальные бухгалтерские приметы: если металлические оси счетов блестят, то их владелец – успешный, все у него спорится.
Что интересно, многие привычные обороты русского языка появились благодаря этому устройству: «сбрасывать со счета», «прикидывать», «накидка», «скидка», «сводить счеты, «скостить» и многие другие.
Из фондов музея. Счёты конторские, школьные. Последняя четверть ХХ века

В наше время это слово «пуговица» звучит обыденно и неинтересно. Их миллионы, миллиарды, из металла, кости, стекла и пластмассы. У каждой домохозяйки в шкафу в специальном ящике или коробочке пуговиц по несколько жмень. Но мало кто знает, что этот атрибут одежды появился довольно давно. Первые пуговицы изготовлялись из ракушек, камня, кости, бронзы и меди. Так же они несли в себе функцию оберега и амулета, защищавшего обладателя от злых духов. Формы пуговиц были разнообразными. Классическая форма – круг или диск. Но пуговицы были и треугольные, цилиндрические, квадратные, изображали всевозможных животных, знаки древнего языческого мира.
Государственные и военные пуговицы царского периода в России, имеют большое разнообразие изображения геральдических символов. Самые распространённые, пуговицы с двуглавым орлом.
В фондах нашего музея пуговицы большей частью представлены советским периодом с изображенной звездой и вписанными в нее серпом и молотом: шинельные, кительные и гимнастёрочные.
Из фондов музея. Пуговицы военнослужащих РККА, поднятые во время поисковых работ на территории Октябрьского района
РИКМ 728. Пуговица с кителя Сергеева А.Я., начальника политического отдела 2 гвардейской армии
РИКМ 730. Пуговица с шинели Кропотина А.К., заместителя командира по политической части 235-й огнемётной танковой бригады
РИКМ 1213. Пуговица с шинели Кондаурова И.А., Героя Советского Союза
РИКМ 2217. Пуговица с мундира гвардейского корпуса французской армии Наполеона образца 1812 года





Да, это я на белом свете,
Худой, веселый и задорный.
И у меня табак в кисете,
И у меня мундштук наборный. Давид Самойлов
Курительные принадлежности – портсигары, мундштуки, курительные трубки – частые спутники солдата Великой Отечественной войны. Мундштук – нередкая находка на местах боёв в годы войны. Это часть курительной трубки, эбонитовая или акриловая, использовалась, чтобы выкуривать самокрутки полностью, не обжигая пальцы, ибо табак на передовой был ценным продуктом. Особым спросом пользовались наборные мундштуки – из цветного оргстекла.
Эти курительные мундштуки обнаружены в районе на местах боевых действий Великой Отечественной войны. Они относится к категории редких находок — небоевым личным вещам. Такие вещи наглядно демонстрируют, что война – это не только сражения, но и отдельная реальность жизни человека в полевых условиях.

Предлагаем вам фотографии прошлого века из фондов музея. Школьная фотография – не просто снимок, это небольшой кусочек истории, который останется с нами навсегда. Мы смотрим на себя, наших одноклассников и учителей, и видим, как мы росли и менялись с годами. Это настоящая магия, которая хранит в себе моменты радости и ностальгии. Давайте вспомним, какими были советские школьные годы. Всех с Днем знаний!










Кругляковская восьмилетняя школа, 1956 год
Если сейчас в магазине мебели попросить показать понравившуюся жардиньерку, то скорее всего, продавец не поймет о чем идет речь. А ведь эта вещь была очень популярной в России в конце XIX – начале XX века. В экспозиции нашего музея выставляются два таких предмета с загадочным названием. Так что же такое жардиньерка?
Это название произошло от французского слова jardiniere (садовница). И представляет собой подставку для домашних цветов. В середине XIX века в России появилось модное увлечение – выращивание экзотических растений, что способствовало появлению домашних оранжерей и распространению жардиньерок. Они были самых разных форм, размеров и изготавливались из различных материалов: дерева, металла, прута. Изделия плетёного типа делали из прутьев ивы, камыша, бамбука, соломы и рогоза.
Интересное применение подставкам для цветов нашлось и во многих фотоателье. Людям, позирующим для снимка, больше не приходилось долго сидеть в неподвижной позе с фиксатором на голове, а у фотографов появилась возможность делать снимки в полный рост. Для получения более непринужденной позы один из фотографов задействовал жардиньерку, предложив клиенту облокотиться на нее. Поза получилась более расслабленной, а снимок не потерял резкость. Это имело успех, и почти в каждой фотостудии использовали этот предмет мебели, который стал цветочно-съемочным аксессуаром.
Из фондов музея. РИКМ 1340. Жардиньерка.




Мы легко представляем защитников Древней Руси, богатырей с мечами, копьями, в тяжёлых кольчугах. Современных защитников мы видим в пятнистой форме и бронежилетах, с современным оружием. Солдата Великой Отечественной войны представляем всегда в шинели, плащ-палатке или в гимнастёрке.
Что такое гимнастерка – знают все. Но почему именно так её назвали?
В словаре Владимира Даля можно найти слово «гимнастер-ловкосил, учитель гимнастики». Значит, гимнастерка – это производное от гимнастера, то есть буквально: рубашка гимнаста. Впервые в 1869 г. в Туркестанском военном округе ввели пристяжные погоны на белые полотняные рубахи, первоначально предназначавшиеся только для гимнастических занятий.
В обмундирование русской армии ее ввели в конце 60-х гг. XIX в., сохранив белый цвет. Однако, белый цвет оказался не только марким, но и смертельно опасным. В 1908 г. он был заменен на защитный, и рубахи стали называть «защитками».
Именно гимнастерка определила облик русского и советского солдата в двух мировых войнах и просуществовала в Советской армии до 1969 г. Около ста лет гимнастёрка верно служила нашим защитникам Отечества. В нашем музее гимнастерка Кузнецова Михаила Георгиевича, бережно хранимая как священная реликвия, «шагнула в историю».
Гимнастёрка защитного цвета…
Столько вместе с солдатом прошла!
Повидала и горя, и света…
И реликвией стала она.
В гимнастёрке ходил он в атаку.
Защищала в боях как могла.
Дни и ночи…в морозы и слякоть
Согревала собой, берегла.
В гимнастёрке дошёл до Берлина
И с победой вернулся домой.
Без высокого звания, чина
В ней солдат победил. Он — Герой!
И пропахшая потом, махрою,
Оберег, память деда в семье,
Остаётся у внуков святою
Правдой жизни в ушедшей войне. Минкевич М. 
Из фондов музея. РИКМ 124. Гимнастерка образца 1943 г. Кузнецова М.Г.

Из фондов музея. РИКМ 125. Кузнецов М.Г. – гвардии лейтенант, командир 200 огневого взвода, участник Сталинградской битвы.
ДУША РУССКОГО ДОМА
Глухая тоска без причины
И дум неотвязный угар.
Давай-ка, наколем лучины,
Раздуем себе самовар!
За верность старинному чину!
За то, чтобы жить не спеша!
Авось, и распарит кручину
Хлебнувшая чаю душа! А.Блок
Самовар – душа Руси, символ, это тепло души русского человека. Самовар – не просто устройство, это центр стола, праздника, гулянья. Не даром в старину в каждой семье был самовар. Ни один праздник не проходил без этого русского чуда – самовара.
Из фондов музея. РИКМ 609

В фондах нашего музея представлены чемоданы разных размеров, цветов, из различных материалов: кожи, кожзаменителя, фибровые (прочный прессованный картон, изготавливаемый по особой технологии) и полностью деревянный.
Эти чемоданы часто снабжались металлическими уголками для большей прочности. Застежки-защелки располагались сверху, а в дополнение к ним поперек корпуса могли быть прикреплены ремни с застежками. Внутри чемодан оклеен либо бумагой специальных сортов, которая своим рисунком очень напоминает советские обои, либо хлопчатобумажной тканью. Колесиков у чемоданов тогда, конечно, не было, поэтому женщинам носить такой чемодан было затруднительно.
В 1980-1990-х годах мода диктовала украшать наклейками свои чемоданы. Раньше чемодан передавался из поколения в поколение. А сегодня мы вряд ли возьмем "дедушкин" чемодан. Но многие помнят, как большие, неповоротливые чемоданы хранились под высокими железными кроватями или на высоких полках в ожидании новых поездок. А пока в них хранили дорогие сердцу вещи или ёлочные игрушки.
Где-то в дальнем углу антресолей
Дерматиновый, пылью покрытый,
Чемоданчик потёртый, забытый.
В нём хранятся обрывки историй.

В фондах музея хранятся «химические», простые и цветные карандаши. Карандаш сам по себе – ценность на войне. Его роль во время Великой Отечественной войны, сложно переоценить! Без него ни письмо домой не написать, ни «смертник» заполнить.
Письма с передовой чаще всего писали «химическими» карандашами, по внешнему виду ничем не отличавшиеся от обычных. На бумаге он оставлял неяркий след, как рядовой графитный. Но стоило только его намочить, как он начинал писать так, будто это не карандаш вовсе, а самые настоящие чернила. Объяснялся такой эффект просто: в карандаш добавляли специальные красители. Его преимущество было в том, что он не смывался и не оставлял кляксы на бумаге. Но были и минусы использования такого карандаша, при постоянном смачивании он пачкал чернилами губы, язык, зубы и руки.
Карандаши берегли и старались пользоваться им как можно дольше. Поэтому, когда карандаш стачивался, становился коротеньким, и писать им было совсем неудобно, часто использовалась гильза, подходящая по диаметру. Её удобно держать в пальцах и карандаш можно было исписать почти под ноль.
Цветные карандаши требовались только офицерам — ими наносились пометки на картах об оперативной обстановке. Стандартными цветами были красный (свои войска) и синий (боевые силы противника).
Химические карандаши, найденные при раскопках на территории Октябрьского района.


14 августа – всемирный день авоськи. Кто родился в Советском Союзе, конечно, помнят популярную хозяйственную сумку, которую в народе называли авоська. Авоська была уникальной вещью. Связанная из крепких ниток, она была не только прочной, но и долговечной.
В нее с легкостью помещались любые товары и продукты. На улицах можно было увидеть авоськи с арбузом, хлебом, вещами. Словом, все, для чего требовалась обычно солидная тара. В ней можно было переносить грузы до 70 кг в зависимости от прочности, а при необходимости она могла скручиваться до размера небольшого клубочка.
Свою популярность авоська получила в 1960-1980-е годы. А самое первое ее «официальное» упоминание связывают с артистом Аркадием Райкиным. В одном из своих юмористических монологов на сцене он показал зрителям авоську и произнес следующие слова: «А это авоська. Авось-ка я что-нибудь в ней принесу…». Русское слово «авось» оказалось очень точным для сумки универсального характера. Она идеально отвечала требованиям жизни.
Из фондов музея.


12 августа – День виниловой пластинки. Представляем в нашей рубрике предметы из фондовых коллекций. В нашем музее бережно хранятся грампластинки и проигрыватели советской эпохи. Наш фонд насчитывает свыше 100 грампластинок со сказками, песнями, стихами, хрестоматиями: от 1960 до 1990-х годов.
На них выросло несколько поколений людей. И хотя появились новые, более удобные и вместительные носители звуковой информации, она и сегодня имеет своих ценителей и почитателей во всем мире, которые считают, что только виниловое покрытие способно извлекать звуки, непохожие ни на какие другие.

Музейный фонд продолжает пополняться! За первое полугодие 2024 года фонд увеличился на 120 экспонатов. Среди них предметы быта, фотографии, открытки, денежные знаки, письма.
Мы не перестаём говорить спасибо нашим дарителям! Вы вносите большой вклад в сохранение истории Октябрьского района! Хорошо, что не выбросили старинные вещи, как делают многие, а передали в музей. Для нас они представляют большую ценность. Ведь каждый переданный экспонат по-своему уникален, поскольку может многое рассказать о прошлом отдельного человека или семьи. И именно из таких историй и складывается история Октябрьского района.










Ежегодно 23 июня отмечается Международный день балалайки. Мы представляем вашему вниманию еще один экспонат из фондов нашего музея.
Балалайка – самый узнаваемый символ России, который пользуется заслуженной популярностью не только среди наших соотечественников, но и почитается музыкантами-народниками из других уголков планеты. Ее своеобразный треугольный корпус, специфические приемы игры, серебристо-звонкий тембр не спутаешь ни с каким инструментом. Первые дошедшие до нас сведения о балалайке относятся к 1688 г. Использовалась повседневно, сопровождая пляски и пение частушек.
Из фондов музея. РИКМ 1449. Балалайка. Вторая половина ХХ в.

19 мая исполняется 102 года со дня основания пионерской организации имени В.И.Ленина. В районном музее хранятся главные пионерские символы и атрибуты: галстуки, барабан и горн, знамена и вымпелы, значки и, конечно же, несколько экземпляров газеты «Пионерская правда». Но, пожалуй, один из интересных экспонатов –– записная книжка пионера на 1958-1959 учебный год. Внутри этого миниатюрного издания целая мини-энциклопедия! Это что-то среднее между карманной записной книжкой, календарём со справочной информацией и энциклопедией пионера-школьника.
Записная книжка пионера, созданная специально для рожденного в СССР поколения, содержит всю необходимую информацию: от торжественного обещания и законов пионера, памятных дат и книги почета пионерской организации до подробных инструкций, статистических данные по разным отраслям жизни страны, интересные советские истории и стихи.
Здесь можно найти ответы на многие вопросы: как организовать досуг, как уложить рюкзак в поход, ставить палатку или разводить костер, как смастерить скворечник, узнать какая будет погода без барометра и многое другое. Также в записной книжке предусмотрены пустые таблицы и страницы для собственных записей и пометок.
Читайте, смотрите и удивляйтесь, или просто вспоминайте приятные моменты своего детства и юности!
РИКМ 1677. Записная книжка пионера на 1958-1959 учебный год











9 мая – день памяти павших! 9 мая – почтение ныне живущим героям! 9 мая – ликование освобожденного народа! 9 мая – вечное напоминание молодым, какой ценой добывалась Великая Победа.
Поздравляем наших читателей и посетителей с главным праздником нашей страны – Днем Победы! Публикуем фотографии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне из фондов музея в разные годы.













В Советском Союзе праздник 1 Мая очень любили и отмечали с размахом. Взрослые и дети выходили на праздничную демонстрацию с транспарантами, флагами, бумажными цветами, воздушными шарами и фанерными голубями – символами мира. Устраивали смотры художественной самодеятельности и спортивные соревнования, выезжали на природу.
В России впервые открыто этот праздник отметили в 1917 году. А с 1918 года праздник стал официальным. В Советском Союзе День международной солидарности трудящихся был одним из главных государственных праздников, а 1 и 2 мая - выходными. С 1992 года был переименован в Праздник Весны и Труда.
С Первомаем просто невозможно было не поздравить друзей и родственников, отправив красочную почтовую открытку с пожеланием праздничного настроения и успехов в труде. На музейной выставке представлены советские открытки 70-80-х годов с изображениями серпа и молота, советской символики в обрамлении весенних цветов, земного шара, символизирующего международный характер праздника. Сейчас эти открытки уже стали историей.










Его все по улыбке узнавали –
Такой улыбки не было второй!
Весь мир рукоплескал! Все ликовали:
Гагарин облетел наш шар земной!
С тех пор приблизились неведомые дали,
Осваивают космос корабли…
А начинал – российский, славный парень,
Гагарин – первый космонавт земли! И. Левченко
12 апреля 1961 года – дата в истории, о которой не надо напоминать: все знают, что именно в этот день состоялся первый в мире полёт человека в космос. В 9 час. 07 мин. по московскому времени с космодрома Байконур состоялся запуск ракеты-носителя «Восток». Она вывела на околоземную орбиту советский космический корабль с человеком на борту. Это был Юрий Алексеевич Гагарин. Его полет продлился 108 минут, за это время корабль совершил свободный полет вокруг планеты и успешно приземлился в назначенном месте. Юрий Гагарин является одним из самых известных людей столетия.
В фондах музея хранится уникальная вещь – газета «Пионерская правда», датированная 14 апреля 1961 года. Дар Андреевой Е.Д.
Из фондов музея. РИКМ 1448. Пионерская правда. – 1961. – 14 апреля.


Проект комплекса «Готов к труду и обороне СССР» был утвержден 11 марта 1931 года, он стал нормативной основой системы физического воспитания для всей страны. Был введен единый критерий для оценки физической подготовленности молодёжи. Те, кто успешно выполнял специальные нормы – награждались знаком ГТО.
Проект знака был придуман 15-летним школьником В. Токтаровым, который воплотил понятие «труд» в виде зубчатой шестерни, «оборона» — в виде красноармейской звезды, а готовность к ним — в виде физически совершенного спортсмена-бегуна в момент, когда он рвет финишную ленточку с надписью: «Готов к труду и обороне». Окончательную доводку знака осуществил художник М.С. Ягужинский.
Комплекс ГТО обрел такую популярность, что уже через несколько лет после введения, в 1934 году в стране насчитывалось около 5 миллионов физкультурников, половина из которых гордо носила на груди знак ГТО.
Первые три десятка лет значки ГТО отливали из латуни, бронзы или меди, декорируя горячими эмалями. После 1960 года производство значков удешевили: их стали делать из алюминия и декорировать холодными эмалями.
Из фондов музея. Знак «Готов к труду и обороне СССР 1-й ступени» 1939 год. Найден во время поисковой экспедиции на месте боёв 126 стрелковой дивизии в 2005 г.
Из фондов музея. Знак «Готов к труду и обороне СССР 2-й ступени» 1940 год. На оборотной стороне выбит № А 26020. Найден во время поисковой экспедиции на территории Октябрьского района.
Из фондов музея. РИКМ 2242. Знак «Готов к труду и обороне СССР 2-й ступени». Образца 1961 г.
Из фондов музея. РИКМ 1679/2. Знак «Готов к труду и обороне СССР 3-й ступени». Образца 1972 г.




Какую сторону жизни ни возьми – везде в ней присутствуют женщины. Она и труженица, и рачительная хозяйка, ласковая и строгая мать, мудрая и трудолюбивая, терпеливая и добрая.
На выставке представлены сюжетные фотографии из фондов музея, на которых изображены жительницы Октябрьского района разных лет.










Из коры деревьев их плели когда-то,
Надевали лапти парни и девчата,
Старики носили, маленькие дети
И считали лучшей обувью на свете.
22 февраля с очень давних времён на Руси принято отмечать Лаптев день. К этому дню приходил идеальный период для плетения лаптей. Лапти просуществовали не одно столетие и теперь являются символом русской деревни и добрым памятником о наших славных предках, хотя подобная обувь существовала у многих народов мира. В коллекции краеведческого музея есть лапти, с которыми любой желающий может познакомиться в постоянной экспозиции.
Из фондов музея. РИКМ 120. Лыковые лапти.

Яркие новогодние игрушки, веселые медвежата, задорные зайчики и мишки, озорные ёжики и белочки, вкусные конфеты и печенья — знаменитые советские новогодние открытки, от которых веет ностальгией и беззаботным детством, были нарисованы самым известным мастером поздравительной открытки советской эпохи художником-мультипликатором, аниматором – Владимиром Ивановичем Зарубиным. Человек с непростой судьбой сумел подарить атмосферу доброты и праздника миллионам людей по всей стране.
В фондах краеведческого музея хранится боле двадцати почтовых открыток с иллюстрациями знаменитого художника, подаренные жителями Октябрьского района.









Средь многих дат одна есть дата,
Которая так сердцу дорога,
В декабрьский день советские солдаты
Освободили наш поселок от врага.
26 декабря 2023 года исполняется 81 год как Красная Армия освободила поселок Кругляков и Ворошиловский район от немецко-фашистских захватчиков.
Из фондов музея. Ветераны войны, прибывшие на 30-летие освобождения района от фашистов. Выступает Герой Советского Союза Диасамидзе М.С. В 1942 г. командир 1378-го стрелкового полка 87-й сд. 26 декабря 1972 г.
754 нвф. Ветераны войны и актив района. 26 декабря 1972 г.
758 нвф. Ветераны после посещения музея. 26 декабря 1972 г.
762 нвф. У памятника. 26 декабря 1972 г.
759 нвф. У памятника. 26 декабря 1972 г.







Музей приглашает всех желающих окунуться в особую атмосферу Нового года и оживить в памяти времена, когда каждый с трепетом дарил открытку родным и близким людям. На выставке представлено 50 открыток.







Своеобразную историческую летопись всего, что было с нашим районом можно прочитать по названиям улиц нашего поселка. Многие из улиц названы именами известных писателей, другим улицам присвоены имена государственных политических деятелей, руководителей нашей страны. В ознаменование великих успехов нашей страны в освоении космоса одна из улиц получила имя Юрия Гагарина. Есть в поселке улица имени известно педагога-новатора А.С. Макаренко. Несколько улиц названы в честь героев Великой Отечественной войны. Среди них и улица героя гражданской и Великой Отечественной войн Карпа Васильевича Свиридова.
В Великую Отечественную войну 2-й гвардейский механизирован¬ный корпус под его командованием участвовал во всех важнейших сражениях, в том числе в Сталинградской битве, разгроме группировки Манштейна и освобождении Октябрьского района.
24 ноября 1982 года исполнительный комитет Октябрьского поселкового Совета народных депутатов принял решение № 11/52 «переименовать ул. Крестьянскую рабочего поселка в ул. имени генерала К.В. Свиридова в связи с предстоящим празднованием 40-летия Сталинградской битвы и 40-летия освобождения Октябрьского района частями прославленного 2-го гвардейского мехкорпуса под командованием командира корпуса К.Н. Свиридова в результате чего в течение 24-24 декабря 1942 года частями 2-го гвардейского механизированного корпуса были освобождены хутора: Кругляков (р.п. Октябрьский), Антонов, Шестаков, Ромашкин».
Из фондов музея. РИКМ 623/1. Фото. Свиридов К.В.
Из фондов музея. Личные вещи генерала Свиридова К.В. РИКМ 137. Чашка для бритья. РИКМ 138. Помазок. РИКМ 140. Станок бритвенный
Из фондов музея. РИКМ 549 нвф. Фото. Праздник улицы Свиридова. 1985 г.
Из фондов музея. Фото. Праздник улицы Свиридова. 1985 г.
Из фондов музея. Фото. Праздник улицы Свиридова. Выставка рукоделия. 1985 г.





Кузнецову Александру Егоровичу, когда началась война было 15 лет, но к концу войны тоже был призван на фронт. Война закончилась. Советский народ продолжал совершать подвиги, но уже мирные трудовые. Пахать и сеять приходилось на коровах, а если не было и их, люди впрягались в плуг сами. Комбайнов было мало. Там, где их не хватало, хлеб убирали косами и серпами. Это был поистине гражданский подвиг, подвиг людей, которые, не считаясь ни с какими трудностями, восстанавливали народное хозяйство страны.
В 1958 году механизатор колхоза «Красноармеец» Александр Егорович Кузнецов за рекордный намолот в 18 тысяч центнеров зерна был удостоен высокой награды – звезды Героя Социалистического труда. Также награжден орденом Октябрьской революции и медалью «За трудовую доблесть».
Из фондов музея. Страница из Книги Почёта.
Из фондов музея. РИКМ 368. За работой. Кузнецов А.Е.
Из фондов музея. Кузнецов А.Е. на встрече с жителями района.




3 декабря в России отмечается памятная дата – День неизвестного солдата. Дата установлена в честь памяти обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны солдатах, имена которых после их смерти не удалось или не удавалось в течение длительного времени установить.
Летом 1942 года на территории нашего района развернулись ожесточенные бои. В пяти километрах северо-восточнее села Абганерово, выше реки Аксай Есауловский, на склоне небольшой возвышенности, где проходил противотанковый ров и было много огневых точек, в 1980 году трактористы колхоза «Абганеровский» зацепили культиватором лист брони. Под ним обнаружили останки трех советских воинов. У одного сохранились планшет и портмоне. Благодаря стараниям специалистов Волгоградской научно-исследовательской лаборатории судебной экспертизы удалось установить, что владелец вещей – лейтенант, командир взвода Кротов Александр Фёдорович. Имена других двух воинов установить не удалось. После публикаций в газетах страны Матвеевым С.В. в адрес музея поступило более десятка писем от родственников, друзей и знакомых. Из которых выяснилось, что Александр 1922 года рождения, в 1940 году успешно окончил 10 классов в школе №1 города Халтурин Кировской области и в сентябре был призван в армию. Служил на Дальнем Востоке, там и окончил военное училище. Его мама умерла, так и не узнав, что сын героически погиб на сталинградской земле. Воевал в составе 204-й стрелковой дивизии. По воспоминаниям его одноклассников он был общительный и жизнерадостный, его все уважали и любовно называли Санчик. А еще он очень любил стихи А.С. Пушкина, поэтому с его портретом не расставался и в бою, бережно сохраняя его в планшетке.
Установлена дата гибели А.Ф. Кротова и его товарищей – 17 августа 1942 года. О них и других погибших воинах поэт Рыленков Н. писал:
И встанет человек сороковых годов
Тревожного двадцатого столетия,
Что каждый день был умереть готов,
На постамент высокого бессмертия.
Из фондов музея. РИКМ 418/3. 16 февраля 1942 г.
Из фондов музея. После окончания школы
Из фондов музея. РИКМ 418/1. 13 августа 1940 г.
Из фондов музея. РИКМ 418/2. Служба в армии. Надпись «29 июня 1941 г. 327 сп. п. Ленинское на Амуре»
Из фондов музея. РИКМ 418/7. С мамой.
Из фондов музея. Кротов А.Ф. с одноклассниками. Школа №1 г. Халтурин
Из фондов музея. К заключению экспертизы. Фото исследуемой части планшета с портретом А.С. Пушкина
19 ноября 1942 года Красная армия начала широкомасштабную операцию по окружению фашистских войск под Сталинградом, сталинградский фронт проходил через Сарпинский район.
В ноябре 1942 года 61–я кавалерийская дивизия 4-го кавалерийского корпуса вела боевые действия в районе хутора Дарганово, села Кануково, поселков Кенкря и Шарнут.
В журнале боевых действий 26 ноября 1942 года указано, что на высоту, перед Шарнут двинулось более тридцати танков, а за ними пехота на мотоциклах. Силы врага явно превосходили. Завязался страшный бой. Земля стонала от тяжести навалившегося на неё смертоносного металла.
Именно в эти дни геройский подвиг совершил красноармеец Карсыбай Спатаев. В наградном листе о подвиге Карсыбая написано: «...в боях с немецкими оккупантами юго-западнее Сталинграда проявил отвагу и стойкость. В районе колхоза «Красный герой» 23 ноября 1942 года, работая за наводчика, из своего миномета прямой наводкой уничтожил взвод пехоты противника. Под селением Шарнутовский 26 ноября 1942 года на батарею шли с трех сторон 36 танков с автоматчиками. Товарищ Спатаев метко наводил миномет и своим огнем отсекал от танков пехоту. Когда немецкий танк приблизился к его миномету, Спатаев, чтобы преградить ему путь, с минами в руках бросился под танк. Взорвал себя и вражескую машину».
От взрыва танк вздыбился, резко развернулся и застыл на месте. Черные клубы дыма поднялись в небо. Немногие видели этот подвиг, но весть о нем мгновенно облетела полк. Подвиг Карсыбая Спатаева переломил и решил исход боя, и полк совершил невозможное – разгромил во много раз превосходящего противника. 17 апреля 1943 года Карсыбаю Спатаеву посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
Наша землячка Галина Чередниченко посвятила герою стихи:
О казахском батыре поют
Сталинградские шалые ветры,
И Чимкенту привет свой несут
Через тысячи верст-километров.
Из фондов музея. РИКМ 181. Спатаев К.
Из фондов музея. РИКМ 2577. «Подвиг солдата». К столетию героя была выпущена книга «Подвиг солдата». Ее автор – директор Шарнутовской средней школы Дорджиева К.
У места гибели Спатаева п.Шарнут Сарпинского района Республики Калмыкия, 14.04.2018 г.


18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Считается, что именно в это время на его вотчине в Великом Устюге начинаются первые сильные морозы, и в свои права вступает настоящая зима.
Традиция ставить фигурку Деда Мороза под ёлку существует не больше века. До революции 1917 года этот персонаж радовал глаз исключительно с открыток и ёлочных игрушек. В 1930-е годы происходит окончательное формирование образа Деда Мороза – доброго волшебника, без которого новогодний праздник немыслим. Типичный Дед Мороз – старик в красной шубе и шапке ушанке, со своим незаменимым атрибутом – мешком с подарками. Для наряда использовалась обыкновенная вата, тщательно покрытая клейстером. Потом фигуру раскрашивали. Считается, что шуба у Деда Мороза должна быть красного или синего цвета. Тем не менее в 30-60-е годы чаще встречались «белые» Деды Морозы, краску экономили и расписывали только лицо. В конце 60-х годов начинается массовый выпуск Дедов Морозов из пластмассы. Эти игрушки украсили практически каждый дом.
Из фондов музея. РИКМ 2090. Игрушка «Дед Мороз». 1960-е гг.
Из фондов музея. РИКМ 2649. Игрушка «Дед Мороз». 1970-е гг.
Из фондов музея. РИКМ 2393 нвф. Игрушка «Дед Мороз». 1970-е гг.



105 лет назад 11 ноября 1918 года закончилась Первая мировая война.
Среди земляков, воевавших на фронтах Первой мировой, в экспозиции музея представлено фото Бондаренко Федора Сафроновича, родившегося в 1889 г. в Донской области 2-го Донского округа, Громославской волости, Аксайско-Чиковской слободы. В ноябре 1910 г. был призван на действительную военную службу. Служил в г. Старый Петергоф в лейб-гвардии конно-гренадерского полка 3-го эскадрона до 1916 г.
С июля 1914 г. по август 1916 г. был на Северо-западном фронте в Восточной Пруссии в звании старшего унтер офицера в должности командира взвода. За боевые заслуги был награжден двумя Георгиевскими крестами 4-й и 3-й степени.
В сентябре 1917 г. командовал ротой 304-го Новгород-Северского полка под г. Двинском. В декабре мобилизовался и вернулся на родину. Стал формировать красногвардейский партизанский отряд. В 1918 г. командовал Аксайско-Чиковским партизанским отрядом и был заместителем командира Жутовского боевого участка.
После окончания войны стал работать заместителем начальника по заготовке хлеба, председателем артели и других хозяйственно-административных должностях. В годы Великой Отечественной войны – начальник конного парка. Ему было поручено организовать гужевой транспорт.
Из фондов музея. РИКМ 331. Бондаренко Ф.С. взводный лейб-гвардии конно-гренадерского полка, 3-го эскадрона, Георгиевский кавалер.
Из фондов музея. РИКМ 339. Удостоверение №19 Бондаренко Ф.С. от 21 ноября 1917 г.
Из фондов музея. РИКМ 324. Бондаренко Ф. с Кравцовым С. из х. Чиков
Из фондов музея. РИКМ 325. Дата снимка 20 октября 1917 г.




Завиточки рококо, крестик на канве,
Гладь – цветочек как живой, шов на полотне,
Сколько в жизни красоты! Умиляет взор
Ловкой мастера рукой вышитый узор.
10 ноября – День вышивальщицы. Это неофициальный праздник для всех, кто любит искусство создания узоров и даже целых расписных полотен ниткой и иголкой. И хотя традиция отмечать зародилась не так давно, само вышивание считается одним из древнейших рукоделий на свете.
В фондах нашего музея хранятся образцы различных вышитых изделий, переданные в дар неравнодушными людьми – местным жителям, которые передают в дар музею такие замечательные экспонаты. Есть наволочки, подзоры для кровати, салфетки на этажерки и тумбочки, скатерти, покрывала, вышитая картина, уголки на комод, рушники, занавески. Всё создано в различных техниках: ришелье, гладь, крестик, мережка, вышивка лентами.
РИКМ 1371. Подзор. Дар Кошенсковой Т.И.
РИКМ 1545/1. Занавеска на двери.
РИКМ 1546/1. Занавеска на двери.
РИКМ 1634/1. Занавеска Дар Жуковой Н.С.
РИКМ 1635/1. Занавеска.
РИКМ 1718. Занавеска. Дар Кухтенко В.В.
РИКМ 1720. Занавеска. Дар Кухтенко В.В.
РИКМ 2364. Занавеска. Дар Кравченко Н.А.
РИКМ 2360. Занавеска. Дар Кравченко Н.А.









СИМВОЛ ПРАЗДНИКА – ОТКРЫТКА
Почтовая открытка – символ праздника, визитная карточка времени, при помощи которой можно совершить увлекательное путешествие из прошлого в будущее. В собрании музея хранится коллекция открыток 60-80-х годов прошлого столетия, выпущенная к празднованию Дня Октябрьской революции. На открытках изображены октябрята, советский флаг, ленты, салют, красные гвоздики и крейсер «Аврора». Самая старая из них датирована 1962 годом.









ОРДЕН СЛАВЫ – ВЫСШАЯ СОЛДАТСКАЯ НАГРАДА
За каждый подвиг в битве правой,
За доблесть в яростной борьбе
Тот орден, что зовется СЛАВОЙ,
Боец, украсит грудь тебе.
80 лет назад 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы. Орден имел 3 степени. Им награждались военнослужащие рядового состава, сержанты и старшины, поэтому его справедливо считают «солдатским орденом». Орден Славы вручался только за личные заслуги.
Наш земляк Ткаченко Василий Ефимович, уроженец с.Перегрузное, за героизм, проявленный на фронтах Великой Отечественной войны, был награжден орденом Славы III степени.
РИКМ 153. Орден Славы III степени
РИКМ 1017. Ткаченко В.Е.

7 ноября 1917 года свершилась Октябрьская революция в России. В XX веке это событие занимает особое место. Оно оказало значительное влияние на ход мировой истории и определило судьбы многих народов. До 1991 года этот день был «красным днем» календаря. На протяжении многих лет шествия, посвященные этому дню, потрясали весь мир своим грандиозным размахом. Мы решили вспомнить как этот праздник отмечали в нашем посёлке, и как он выглядит на архивных снимках ушедшей эпохи.
РИКМ 1053. Празднование 50-летней годовщины Октября. Часть шествия – выход «красноармейцев». Центральная площадь.

РИКМ 1054. Выход «чапаевцев». Центральная площадь. 1967 год. 
РИКМ 1055. Выход «будёновцев». Центральная площадь. 1967 год. 
РИКМ 1056. Выход физкультурников. 1967 год. 
Колонна сельхозтехники. 1967 год. 
РИКМ 1052. Праздничная тройка лошадей. Зелёный остров. 1960-е гг. 
Школьники Октябрьской восьмилетней школы. 1967 год. 
РИКМ 1051. Зеленый остров. 1960-е гг. 
Макет крейсера «Аврора» в праздничном шествии. Конец 70-х гг.

Комсомольский билет, ты у сердца согрет,
Ты у сердца согрет молодого!
29 октября исполняется 105 лет со дня рождения ВЛКСМ. Комсомол - организация, которая в течение десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей. В истории нет других примеров молодёжного движения, которое бы за годы своего существования охватило более 160 млн. человек и могло похвастаться реальными достижениями. Гражданская война, трудовые пятилетки, героизм в годы Великой Отечественной войны, целина, комсомольские ударные стройки – всё это и есть комсомол.
Главным документом комсомольцев был комсомольский билет, удостоверяющий комсомольскую принадлежность его владельца. Документ имел серийный номер и был выполнен на бумаге с водяными знаками. За время своего существования внешний вид документа менялся семь раз.
В жизни комсомола было немало трудностей, известны и недостатки. Но нельзя утерять все, то ценное, что в этой жизни было. А комсомольский билет – это символ славных дел комсомола.
РИКМ 269. Комсомольский билет № 19490777 Бородаенко Н.А. образца 1938 г. Именно с такими билетами шли комсомольцы на фронт Великой Отечественной войны.

РИКМ 1776. Комсомольский билет № 9645453 Трегубова А.С. образца 1938 г.

ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА
Не напрасно народ
С давних пор и поныне
Хлеб насущный зовет
Самой первой святыней.
Золотые слова
Забывать мы не вправе:
«Хлеб всему голова!» —
В поле, в доме, в державе!
Нет более важного изделия, чем хлеб. Хлеб к своему столу покупают все люди, несмотря на кулинарные предпочтения. Поэтому не удивительно, что у него и есть свой праздник – Всемирный день хлеба, который отмечается ежегодно 16 октября.
Экспонаты, представленные на музейной выставке: серп, цеп, коса, жернова, грабли, сито и хлебная лопата, позволяют увидеть и оценить инструменты, которые использовались в прошлом для обработки полей и приготовления хлеба.

В положении о сигналах, действующих в 1906 г. написано: «Каждый стрелочник должен быть снабжен рожком. Протяжным звуком рожка стрелочник дает знать о приближении поезда к станции или об отходе поезда со станции. Отрывистые, короткие и быстро следующие один за другим звуки рожка выражают тревогу и призыв на помощь». Те же самые функции остаются у сигнальных рожков и в 1930-е гг. К середине 1960-х гг. применение сигнальных рожков сокращается. После 1977 г. порядок использования сигнальных рожков не менялся. Рожком подаются следующие сигналы; «Стой» – три коротких свистка, «Отправление поезда» – один длинный свисток. Сигнал может быть подан главным кондуктором, сигналистом или стрелочником по указанию дежурного по станции.
РИКМ 2375. Рожок сигнальный. Дар Ковалева А.А.

Ежегодно во второе воскресенье октября в нашей стране поздравляют и чествуют тех, кто свою жизнь посвятил сельскому хозяйству. Кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков трудится на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие продукты питания. Днем празднования было выбрано начало октября неслучайно. К этому времени уже заканчиваются все масштабные полевые работы и начинается подготовка к зиме.
День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в России установлен Указом Президента РФ № 679 от 31 мая 1999 года. В 2023 году торжественная дата выпадает на 8 октября.
Сегодня представляем вашему вниманию фондовые фотографии передовиков жатвы 70-х годов.




26 сентября автору книг «Конец “Зимней грозы”» и «Стальное пламя» Георгию Викторовичу Ключареву исполняется 108 лет со дня рождения.
На страницах книг автор рассказывает о героизме и мужестве солдат Красной Армии остановивших в двадцати километрах от реки Мышкова на рубеже хутора Верхне-Кумского танковый таран деблокирования окруженной в Сталинграде 6-й армии Паулюса.
Главный герой книги – лейтенант Георгий Кочергин, несомненно, списан автором с самого себя. Почти всё мы видим его глазами, точнее, словно выглядывая из-за его плеча. Но есть еще один герой книги, знакомый многим жителям нашего района – танкист, командир роты, лейтенант Николай Орлик. Это реальная личность, Николай Григорьевич Орлов. Вообще, практически все персонажи книг Ключарева, имеют реальных прототипов, например, Софья Григорьевна Цырюльникова, Николай Григорьевич Орлов, Николай Моисеевич Бриженев, из-за чего книга кажется живой, дневниковой записью, а не художественным произведением.
Судьба автора этих книг поистине удивительна. В последний день этих напряженных боев, 19 декабря, помощник начальника штаба 21 танкового полка старший лейтенант Георгий Ключарев был тяжело ранен. В январе 1943 года его мать получила похоронку, а орден Красной Звезды искал своего героя 28 лет. После войны он как архитектор восстанавливал разрушенные города: Одессу, Севастополь, Харьков, Сталинград.
Для нашего района Георгий Викторович сделал очень важное: добился, чтобы в хуторе Верхне-Кумский на братской могиле был открыт памятник – 9-метровый стальной «факел», образ которого послужил названию романа «Стальное пламя».
Ключарев Георгий Викторович. 1943 г.
РИКМ 2395. Ключарев, Г.В. Стальное пламя. – Москва: Сов. Россия, 1987
РИКМ 686. Ключарев Г.В. Конец «Зимней грозы»: Повесть. – М.: Мол. гвардия, 1983
Ключарев Г.В. выступает на встрече с партийно-хозяйственным активом Октябрьского района в зале заседаний РК КПСС. 9 мая 1986 г.
Ключареву Г.В. повязывают ленту с надписью «Почетный гражданин хутора Верхне-Кумский». 9 мая 1986 г.





Урожай собран – и самое время вспомнить о том, как отмечался «День урожая» ровно пятьдесят лет назад. Вашему вниманию представлен фоторепортаж с районного праздника 1973 года, который проходил осенью на Зеленом острове. Праздник урожая посвящён уборке зерновых культур и достижениям в сельском хозяйстве. По традиции собирались на такие праздники представители всех колхозов и совхозов. Каждый колхоз и совхоз оформлял свой стенд с использованием того, что он выращивал. Комиссия после осмотра объявляла победителя этого соревнования.
На официальной части, как и положено, руководители отчитывались об итогах сбора урожая, победителям социалистического соревнования и вручали переходящие Красные знамена, Почетные грамоты и кубки. А после как обычно состоялся большой концерт.
Для работников сельского хозяйства подобные мероприятия были той редкой возможностью отдохнуть и подвести некоторые итоги своего труда.

























Иван Александрович Кондауров родился 20 сентября 1926 года в хуторе Новоаксайский Верхне-Курмоярского района (ныне Октябрьского) в семье крестьянина.
В армии с 17 лет. После окончания танковой школы летом 1944 г. в звании старшего сержанта был направлен в Уральский добровольческий танковый корпус. В составе 62-й гвардейской танковой бригады механик-водитель танка Т-34 Кондауров участвовал во Львовско-Сандомирской наступательной операции, освобождал Польшу от фашистских захватчиков, воевал на подступах к Берлину.
За время боев гвардии старшему сержанту Ивану Александровичу пять раз приходилось покидать горящие подбитые машины. Особо отличился 24 января 1945 г., когда его экипаж по заминированному мосту в числе первых форсировал Одер в районе г. Штейнау (ныне Сьцинава, Польша). Лишь на считанные секунды опередили танкисты взрыв моста и оказались отрезанными от наших частей. Горстка смельчаков-гвардейцев оказалась на открытом всем огням пятачке-плацдарме. Несколько дней гвардейцы вели тяжелый бой. За несколько дней боёв экипаж уничтожил 5 танков, 1 самоходную артиллерийскую установку, миномёт, батарею и много гитлеровцев. Был тяжело ранен в этом бою. За проявленные мужество и отвагу Кондаурову Ивану 10 апреля 1945 года присвоено Звание Героя Советского Союза. В 1945 демобилизован по ранению. Жил в Москве. Умер 22 августа 2000 года.
Иван Александрович является автором более ста научных работ. Его основной интерес был сосредоточен на истории уральских добровольческих формирований в период Великой Отечественной войны, прежде всего – Уральского добровольческого танкового корпуса. В музее хранятся его книги с дарственными надписями.
РИКМ 145. И.А.Кондауров «Боевая доблесть коммунистов и комсомольцев Урала 1941-1945», Пермь, 1975 г.
РИКМ 146. И.А. Кондауров «Ратный подвиг коммунистов Прикамья», Пермь, 1970 г.
РИКМ 147. И.А. Кондауров «Золотые звезды Прикамья», Пермь, 1969.
РИКМ 671. И.А. Кондауров «Навечно в памяти народной», Пермь, 1985
| |
|
| |
|
| |
|
История нагрудного знака «Гвардия» началась 18 сентября 1941 г., когда Ставкой Верховного Главнокомандования Красной армии было введено понятие «гвардейская часть». Это решение было принято через несколько дней после успешной ликвидации советскими войсками так называемого Ельнинского выступа во время Второй мировой войны. 18 сентября 1941 года четырём стрелковым дивизиям СССР — 100-й, 127-й, 153-й и 161-й были присвоены почётные наименования «гвардейские».
Во времена Петра I гвардейскими назывались отборные войска, пользовавшиеся по сравнению с другими определенными привилегиями. Они считались лучше обученными и экипированными нежели другие. За каждым «гвардейским» названием стоял перечень славных дел, которыми гордились. После революции царская армия была расформирована, а гвардейские части в 1918 г. упразднили.
Нагрудный гвардейский знак – это символ мужества бойцов и офицеров, а также войсковых соединений в военную эпоху. Возвращение к понятию «гвардия» и возрождение гвардейского знака отличия диктовалось необходимостью подчеркнуть значимость особых личностей или дивизий в общей массе вооруженных сил.
В апреле 1942 г. художник Дмитриев за шесть дней разработал несколько вариантов нагрудного знака. 21 мая 1942 года нагрудный знак «Гвардия» утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР.
Нагрудный гвардейский знак вручался перед строем на торжественном построении части. Право его ношения имели военнослужащие, чьи подразделения были удостоены звания «Гвардейские». С 11 июня 1943 г. знак помещался на знамёнах подразделений. Все воинские звания служащих в этих подразделениях стали именоваться с соответствующей приставкой «гвардии» — например, «гвардии капитан», «гвардии старшина».
При защите Октябрьского (Ворошиловского) района в 1942 году 2 корпуса, 4 бригады, 7 дивизий, 3 полка заслужили наименование «Гвардейские». В фондах краеведческого музея хранятся два знака «Гвардия» (один обнаружен во время раскопок на территории района), а также коллекция фотографий гвардейцев.
РИКМ 630. Мартынов Петр Емельянович, гвардии лейтенант 56 гв. механизированного полка 1947 г.
РИКМ 734. Кузьмин Михаил Кузьмич, командир санвзвода 2 гв. механизированного корпуса. Почетный гражданин Октябрьского района 1972 г.
РИКМ 1074. Поляков Андрей Георгиевич, 9 гв. механизированная бригада
РИКМ 1791. Фото. Выбор нового места для переселения станицы Верхне-Курмоярской в пос. Кругляков. Слева направо: председатель Сельтреста; Е.И. Шустиков – представитель Министерства сельского хозяйства РСФСР; А.И. Лагутин – переселенческий отдел; заместитель председателя райисполкома А.А. Денисов; А.С. Кулев – областной архитектор. Фото В. Мейнард. Июнь 1949 г. Дар Плеханова И.Е.

Летом 2002 года через наш район проходил первый этап международной научно-исследовательской экспедиции «По следам Великого Шелкового пути» под руководством Федора Конюхова. В июне известный российский путешественник прошел на верблюдах дорогой предков и сделал остановку в селе Перегрузное Октябрьского района. Известно, что по с. Перегрузному проходила одна из ветвей караванных путей Великого шелкового пути. Две тысячи лет назад бесчисленные торговые караваны двигались по пустыне с Востока на Запад и с Запада на Восток. Караваны с восточным товаром останавливались у степной балки и перегружали вьюки с поклажей. Память об этом сохранилась в названии села.
Федор Конюхов передал в дар районному краеведческому музею свою книгу «Дневники. Рисунки. Эскизы», футболку с автографом, значок и бейсболку.
РИКМ 1061. Футболка с автографом Конюхова Ф.
РИКМ 1060. Книга Конюхова Ф. «Дневники. Рисунки. Эскизы», 1999 г.


Единое начало учебного года 1 сентября ввели только в 1930-х годах. До этого занятия у детей разных сословий начинались в разное время: в сельских школах учебный год длился шесть месяцев с декабря по май, в гимназиях начинали учиться с августа, в коммерческих училищах — с середины сентября или октября.
14 августа 1930 года вышло постановление «О всеобщем обязательном начальном обучении». В документе прописали требование — всех детей от восьми до десяти лет принимать в школу осенью.
Официально как «День знаний» 1 сентября было учреждено Указом Президиума Верховного Совета СССР 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днем знаний».
Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников.
Из фондов музея: 1. Октябрьская средняя школа №1; 2. Кругляковская семилетняя школа. 1 класс. 1956 г.; 3. Октябрьская средняя школа №1. На переднем плане: Терлянская Е.И, Чайко А.П., Аксенов Г.Е. 1 сентября 1960-е гг.



29 августа исполняется 100 лет со дня рождения почетного гражданина р.п. Октябрьский Василия Дмитриевича Косенко.
Уроженцу села Абганерово Василию Косенко было всего восемнадцать, когда в родное село пришла весть о нападении фашистской Германии и мобилизации на фронт. Василий попал на фронт в декабре 1941 года.
За время боев на Юго-Западном, 1 Белорусском и 3 Белорусском фронтах, командуя взводом, ротой, ему не раз приходилось участвовать в тяжелых боях. Был четырежды ранен, но, оправившись от очередного ранения, вновь оказывался на передовой.
«У роты старшего лейтенанта Косенко славные боевые традиции, – отмечала фронтовая газета. – С самого начала летнего наступления рота Косенко непрерывно участвует в боях. Сейчас она показала особенно быстрый темп продвижения. Рота первой вклинилась в оборону противника и вместе со всей частью так дезорганизовала эту оборону, что немцы совершенно растерялись. Прямо в расположение роты вкатила легковая машина, из которой вылез немецкий полковник. Он, оказывается, приехал на совещание. Роту Косенко не остановили сильные вражеские укрепления, траншеи, минные поля, дзоты, проволочные заграждения, она снова идет впереди».
За бои на реке Нареве представлялся к присвоению звания Героя Советского Союза, но был удостоен ордена Ленина.
Участник Парада Победы в Москве 24 июня 1945 г. в составе 3-го батальона сводного полка 3-го Белорусского фронта. В одном из боев на польской земле рота Косенко захватила немецкий танк, в котором было знамя полка. Оно было доставлено в Москву и во время Парада Победы это вражеское знамя с сотнями других было брошено к подножию Мавзолея В.И.Ленина.
Кавалер боевых орденов В.И.Ленина, Александра Невского, Красного Знамени, медалей "За взятие Кенигсберга", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»".
В мирное время работал директором Октябрьской нефтебазы, со дня основания 1959 года и до апреля 1970 года, откуда ушел на пенсию по инвалидности от боевых ранений.
В фондах музея хранятся и экспонируются документы: благодарности за отличные боевые действия с немецкими захватчиками, статьи из фронтовых газет, фотографии, планшет с подписанной картой «Конец войны. 9.05.1945 года» и другие.
Ежегодно 2 августа в России отмечается славная дата — День Воздушно-десантных войск. ВДВ вписали немало ярких страниц мужества, доблести и чести в книгу ратной истории армии Отечества.
Командующий ВДВ генерал армии Василий Филиппович Маргелов — человек-легенда, десантник №1 свой первый боевой орден получил за ожесточенные бои на территории нашего района в декабре 1942 года. В этих боях Маргелову, тогда еще подполковнику, все время приходилось находиться в боевых порядках сражающихся подразделений, личным примером вдохновлять бойцов.
Наградной лист кратко, но вполне правдиво передает происшедшее на берегах реки Мышковы: «Командир 13 гв. стрелковый полк гв. подполковник Маргелов В. Ф. своим умелым руководством обеспечил выполнение боевых задач. Под его руководством гвардейский стрелковый полк сдержал наступление крупных сил противника, которые пытались при поддержке семидесяти танков прорвать оборону полка в районе деревни Васильевка и выйти на соединение с вражеской группировкой, окруженной в районе Сталинграда. В трехдневных боях, с 20 по 23.12.42 г. 13 гв. стрелковый полк нанес противнику большие потери в живой силе и технике. Этим самым полк блестяще выполнил задачу сдержать противника до подхода главных сил 2-й гвардейской армии. Руководимый Маргеловым полк не менее успешно провел последующие наступательные операции против укрепившегося противника в дер. Антоновка, Кругляков, Шестаков. В результате этих боев 13 гв. стрелковый полк захватил в качестве трофеев 2 танка, 12 пушек, 2 зенитные установки, 6 пулеметов и уничтожил 900 солдат и офицеров противника, 26 танков и бронемашин. В бою за деревню Шестаков Маргелов был серьезно контужен, но через двое суток вернулся в строй.
Полк своими успехами обязан его твердому и умелому руководству. Достоин награждения орденом "Красного Знамени". Командир 3-й гв. сд гв. генерал-майор Цаликов».
В годы Великой Отечественной войны о Маргелове была сложена песня:
Песня славит Сокола
Храброго и смелого…
Близко ли, далеко ли
Шли полки Маргелова.
7 ноября 2014 года в центре поселка Октябрьский был открыт памятный бюст Герою Советского Союза, генералу армии Маргелову. В фондах нашего музея хранятся книги о Василии Филипповиче, подаренные его сыном.





Это действительно так! На берегу реки Аксай Есауловский между р.п. Октябрьский и х. Антонов в 1968 году найдены останки мамонта. Да, именно мамонта, представителя рода млекопитающих, вымерших более десяти тысяч лет назад!
Во рту у мамонтов было всего 4 жевательных зуба и 2 бивня. Зубы у мамонтов были вытянуты и состояли из нескольких плоских эмалевых пластин. Такое строение позволяло использовать зубы как терку для усердного перетирания грубой растительности. Конечно, со временем такие зубы истирались. Тогда он как по конвейеру выдвигался вперед и выпадал! А в задней челюсти у мамонта появлялся новый зуб-терка. В течение жизни мамонта такая смена зубов происходила примерно пять раз.
Если зубы мамонта служили в основном для измельчения пищи, то бивни, растущие из верхней челюсти, использовались в том числе как орудие для добывания замерзшей воды. Бивни могли достигать четырех метров в длину и отличались по размеру и расположению у самцов и самок.
На экспозиции в музее представлено три зуба мамонта. Бивень мамонта сохранился менее чем наполовину и весит более 60 килограмм.



Лапин Борис Николаевич – лейтенант, начальник химической службы 235-й огнеметной танковой бригады. В декабре 1942 года освобождал Октябрьский район от немецко-фашистских захватчиков. Как представитель штаба находился в атакующих танковых подразделениях, проводил разведку, выявлял расположение огневых точек противника, вел боевую картографическую документацию. За бои на территории района награжден медалью «За боевые заслуги». Почетный гражданин с.Шелестово.
В фондах музея хранится несколько вещественных источников, среди них карманный атлас СССР 1939 года, который прошел с Борисом Николаевичем всю Великую Отечественную войну.












